Поверь в себя, и всё получится тогда

Объявления (0) Подать объявление
версия для печати

Легальные полёты в РФ

Наверное перед каждым любителем малой авиации рано или поздно встает вопрос о легализации полетов. Даже изучив все законы и правила по владению и эксплуатацией воздушного судна, очень трудно определить необходимый перечень документов для того чтобы без препятствий и неприятностей имея свидетельство пилота-любителя совершать перелеты.

15 февраля 2013 года, 11:32

 Оформление всех необходимых документов конечно же потребует от вас не мало выдержки, самообладания беготни, немало потраченных нервов и конечноже денег. Но мы ведь помним, что вас ни кто не заставлял покупать себе самолет. Можно было бы проступить проще, купить себе к примеру автомобиль шевроле малибу цена на который гораздо ниже чем на самолет. И было бы вам счастье. А нет, мы любим небо, но тогда извольте:

Единичные экземпляры воздушных судов (несертефицированные)  проходят процедуру получения сертификата летной годности ежегодно. Сертифицированные же  воздушные суда данную процедуру проходят раз в два года. За отсутствие онного вам грозит штраф.

Далее, для  обслуживания своего личного воздушного судна (касается только единичных экземпляров ВС), требуется пройти обучение и получить 'Свидетельство технического специалиста' в аккредитованных для этого организациях. Бюджет такого мероприятия обойдется вам приблизительно в 1000-1500$. Писать то вам в дальнейшем по требованиям нужно все виды поведенного регламентного и дополнительного обслуживания и ремонтов, заполняя данные о налете ВС на момент выполнения работ. Регулярное незаполнение формуляров чревато дополнительными головными болями при продлении сертификата летной годности. Незабывайте также регулярно записывать в летную книжку свой налет.

На борту вашего воздушного судна должны иметься следующие документы в наличии, которые члены экипажа воздушного судна предъявляют по требованию уполномоченных должностных лиц:

  • сертификат летной годности
  • свидетельство о регистрации воздушного судна
  • страховка, разрешение на бортовую радиостанцию
  • бортовой журнал или летная книжка
  • санитарный журнал (при эксплуатации сверхлегких гражданских воздушных судов наличиебортового и санитарного журналов, РЛЭ необязательно)
  • пилотское удостоверение
  • сертификат (свидетельство) эксплуатанта(копия), за исключением случаев выполнения полетов на сверхлегких и легких воздушных судах в целях АОН
  • свидетельства членов экипажа воздушного судна и документы, подтверждающие соответствие членов экипажа требованиям к состоянию их здоровья
  • список находящихся на борту воздушного судна лиц
  • в случае, если на борту отсутствует владелец воздушного судна, то КВС должен иметь доверенностьв произвольной форме, уполномочивающую его управлять воздушным судном от имени владельца воздушного судна, или, при выполнении полетов на воздушных судах, включенных в сертификат (свидетельство) эксплуатанта, -задание на полет, оформленное эксплуатантом.

Разрешение на радиостанцию оформляется в Росавиации. Пошлина составляет порядлка 2000 рублей. Срок оформления - приблизительно неделя. Для оформления потребуется свидетельство о регистрации ВС (наличие СЛГ при оформлении этого разрешения - не требуется). Страховку иметь обязательно, это что-то типа ОСАГО для автомобилистов. По оформлению легитимных бумаг для обслуживания своего ЕЭВС - помогут в сертификационных центрах (коммерческие организации), через которые будете оформлять документы для СЛГ. Сориентируют где и как получить заветные корочки техника-самообслуживателя. Не сложно и не очень то и затратно, если самолетом владеть планируете длительное время.

Планирование марщрутов ведется по VFR картам. Причем указывать маршрут можно хоть с геоточки на геоточку (с подбором площадки с воздуха). Также есть специальный сайт, через который подаются заявки и отслеживается статус одобрения или отказа. Партизанить уже дурной тон. В нижних зонах есть своя специфика по организации управления воздушного движения и зонам. По местным воздушным линиям в обязаловку, уже никто не летает - можно спрямлять и лететь вне трасс, естественно запретки и зоны ограничения есть.

При переоформлении воздушного судна, если бортовой не меняется, то разрешение на радиостанцию переоформлять не надо (естественно при его наличии). Потому как при получении СЛГ оно понадобится. Можно запрос сделать в Росавиации в отделе, который этими разрешениями занимается. Экспертных центров несколько. Они аккредитованы на право осмотра самолета и составления комплексного заключения о соответствии заявляемых для выдачи СЛГ данных. Это заключение подается в МТУ, где и решают вопрос о выдаче СЛГ.

Да много всего можно перечислить что нужно делать строго по инструкции, только вот все ли соблюдают?

 

URL: http://paravia.ru/legalnye-polety-v-rf_15-02-2013.html

Комментариев 0

 к новости "Легальные полёты в РФ"



Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться

Крайние новости

12 мая 2015 года, 16:38

Полет над Дубаи на реактивном ранце

Пилот-изобретатель из Швейцарии Ив Росси опубликовал видео на котором он с напарником Венсом Реффетом летает над городом Дубаи на собственно ручно спроектированном реактивном ранце-крыле Jet Man.

| просмотров: 61307
03 апреля 2015 года, 16:12

Чемпионат России PGA 2015 года

7-ой национальный Чемпионат парапланеристов в дисциплине полёт на точность пройдет с 1 по 10 мая в нашей стране.

ключевые слова ключевые слова: Чегем | просмотров: 9925
01 апреля 2015 года, 17:16

Международные джипарапланерные соревнования «JEEPARA-2015»

С 1 по 3 мая 2015 года в Чегемском Ущелье – красивейшем горном уголке Кабардино-Балкарии –состоятся международные джипарапланерные соревнования «JEEPARA-2015». 
«JEEPARA-2015» – это парапланерный спорт объединенный с автоспортом Джип-триал. 
Парапланерист участвует в паре с одним джипом. 

ключевые слова ключевые слова: Чегемское ущелье | просмотров: 9916
06 марта 2015 года, 11:43

Актер Харрисон Форд серьезно пострадал при крушении легкомоторного самолета

По данным журналистов, Форд получил множественные травмы головы и был госпитализирован.

| просмотров: 39384
06 июня 2014 года, 09:18

KUBAN AIRSHOW 2014

7 июня в 10.00 на аэродроме "Белевцы" состоится официальное открытие ежегодного авиационного праздника KUBAN AIRSHOW 2014.

ключевые слова ключевые слова: Kuban Airshow | просмотров: 13974
23 апреля 2014 года, 13:53

Самолет Bugatti 100P

Автомобили Bugatti славятся скоростью и безупречным дизайном. Все это присуще и самолету 100P, придуманному еще 30-х годах прошлого века Этторе Бугатти. Бугатти намеревался построить 100P для участия в состязании гоночных самолетов Coupe Deutsch de la Meurthe.

ключевые слова ключевые слова: Bugatti | комментарии: 1 | просмотров: 14258
10 апреля 2014 года, 09:09

Solar Impulse совершит кругосветный перелет без капли топлива

9 апреля на аэродроме города Пайерн (западный кантон Во) прошла презентация второго прототипа швейцарского самолета на солнечных батареях Solar Impulse. В следующем году авторы проекта планируют совершить на этом "солнцелете" кругосветный перелет без капли керосина.

ключевые слова ключевые слова: Solar Impulse | просмотров: 10181
27 января 2014 года, 10:37

Первый вертолетный

В середине декабря 2013 года в Мякининской пойме в 700 м от МКАД открылся первый вертолетный центр в Московском регионе.

ключевые слова ключевые слова: малая авиация | комментарии: 1 | просмотров: 9686

На главную |


Личный кабинет

Зарегистрируйтесь на нашем сайте и получите доступ к дополнительным разделам и расширенным настройкам!

Поиск

полнотекстовой поиск по сайту с элементами морфологии

Новые объявления

купля-продажа снаряжения

Ваше мнение

выразить свое мнение
Параплан отечественного или импортного производства Вы предпочитаете?
  Проголосовало: 742

Фотоальбом

случайные фото
Тренировка Леди Акро была организована фирмой Airwave на озере Идро в Италии. (с 21 по 23 июня 2010 года. День третий)
Тренировка Леди Акро была организована фирмой Airwave на озере Идро в Италии. (с 21 по 23 июня 2010 года. День первый)
На старте поредело, все в небе
Майские праздники на Юце (1-4 мая 2004 г.)
планерист-инструктор Александр Федоров
4 июня 2005
художник Соловцев Анатолий Борисович, г.Ставрополь


Ссылки

Парадром Чегем

[Полезное] [Фото] [Развлечения] [Condor Russia Center]