Поверь в себя, и всё получится тогда

Объявления (0) Подать объявление
версия для печати

Скоростной вертолет России

20 марта Федеральная антимонопольная служба одобрила, а уже 22 марта был подписан контракт между компанией "Вертолеты России" и министерством промышленности и торговли России на разработку скоростного вертолета.

25 марта 2013 года, 13:23

 На научно-исследовательские работы в рамках подписанного контракта "Вертолетам России" будет выделено 2,5 миллиарда рублей. По контракту, работы должный быть завершены в ноябре 2013 года.

Еще в мае 2009 года "Вертолеты России" сообщили о начале работ со созданию скоростного вертолета будущего. Тогда говорилось. что в течении 5-6 лет будет создан собственный скоростной вертолет который обеспечи идею транспортной доступности обширных российских территорий. Тогда же гендиректор ОПК "Оборонпром" Андрей Реуса заявил, что российский скоростной вертолет будет летать со скоростью 500-550 км/час.

Поекты, связанные с созданием сверхскоростных вертолетов, способных выйти за барьер скорости нынешних в 350 км/час, — сейчас очень актуальны у мировых вертолетных держав. Американцы первыми приступили к наземным испытаниям легкой сверхскоростной машины «Сикорский» Х2, которая должна была превысить планку скорость в 450 км/час.  Главной особенностью данной винтокрылой машины является использование новой технологии Х2, принцип действия которой заключается в следующем: вертолет движется за счет двух подъемных, вращающихся в противоположные стороны, винтов и хвостового толкающего винта. Каждый несущий ротор обладает четырьмя лопастями, а толкающий винт – шестью. Все они работают от одного двигателя – LHTEC T800.

Надо отметить, что попытки создания скоростных вертолетов предпринимались и ранее, однако прирост летных характеристик при этом сводился на нет усложнением и удорожанием конструкции.

Действительно, при всех своих колоссальных достоинствах современные вертолеты значительно уступают по скорости полета самолетам сравнимой мощности, размеров и грузоподъемности. В то время как самолеты давно преодолели звуковой барьер, скорость серийных вертолетов не превышает в лучшем случае 315-320 км/ч. Мировой рекорд скорости для вертолетов, по правилам ФАИ, был установлен 11 августа 1986 г. в полете над Гластонбери, гр. Сомерсет, Великобритания. На используемом для демонстрационных полетов вертолете марки Westland Linx они показали среднюю скорость 400,87 км/ч.

Однако один недостаток винтокрылов кажется хроническим: на определенном режиме полета несущий винт, не создающий тяги, превращается в ненужное украшение, подобно оленьим рогам зимой - драться уже не с кем, а за ветки цепляются. Такую конструкцию приходилось таскать, тратя на нее топливо, массу конструкции, жертвуя скоростью и грузоподъемностью ради нескольких минут на взлете и посадке.

Компания Sikorsky предложила иное решение проблемы падения подъемной силы - концепцию опережающей лопасти, по-английски она обозначается сокращением АВС.

Вертолет с технологией ABC может спокойно продолжить разгон - даже после того как подъемная сила на отступающей стороне исчезнет, на наступающей она будет продолжать расти. Концепция уже доказала свою жизнеспособность на экспериментальном вертолете Sikorsky S-69. С помощью двух реактивных двигателей, создающих горизонтальную тягу, аппарат разогнался до 518 км/ч, опираясь на подъемную силу наступающих лопастей соосного винта.

Когда законцовки лопастей вертолета приближаются к скорости звука, сопротивление вращению резко возрастает. Это может стать следующим скоростным пределом для вертолета. Скорость вращения несущих роторов Sikorsky X2 автоматически снижается, начиная со скорости 390 км/ч. На максимальной скорости, а это 474 км/ч, замедление составит 20%. Тот факт, что скорость горизонтального полета не определяется несущими винтами и подъемная сила используется максимально эффективно, позволяет роторам вращаться очень медленно, а вертолету - лететь очень быстро.

Система управления Sikorsky X2 - электродистанционная (Fly-by-Wire). Ни один из органов управления не имеет механической связи с исполнительными механизмами - пилот лишь отдает команды компьютеру, управляющему сервоприводами. Электронное управление позволило реализовать систему активного подавления вибраций, интеллектуальное управление шагом и скоростью вращения роторов, единую систему контроля технического состояния машины, простой переход на авторотацию в случае отказа двигателя. Все винты приводятся в движение одним турбовальным мотором LHTEC T800 мощностью свыше 1000 кВт. Общий шаг регулируется электроприводами, встроенными во втулки бесшарнирных несущих винтов. Кстати, сами винты сделаны из композитных материалов и отличаются улучшенным соотношением подъемной силы к сопротивлению за счет инновационной формы и профиля. Втулка соосного винта X2 будет заключена в аэродинамический обтекатель, который значительно снижает аэродинамическое сопротивление машины на скоростях свыше 400 км/ч.

Действительно, невысокая по сравнению с другими летательными аппаратами скорость вертолетов до сих пор не препятствовала их самому широкому применению как в народном хозяйстве, так и в военном деле. Ведь никто не требует от трактора-вездехода скорости Lamborghini, а от танка на "пересеченке" - данных кроссового мотоцикла. Тем не менее оба прекрасно справляются со своими задачами, хотя ниша скоростных тракторов и быстроходных танков, тем не менее, существует. Так существует и ниша для скоростных вертолетов: в качестве специального скоростного транспорта для спасателей, медиков, VIP-персон, в конце концов. В военном аспекте скоростные вертолеты будут хороши в качестве легких вооруженных разведчиков, истребителей малоскоростных воздушных целей, например, ударных вертолетов или беспилотников, вертолетов спецназа.

Хочется выразить надежду, что в реализации этого перспективного проекта не будет отложена в шкаф для ключей. Но а пока,  даже появление отечественного скоростного вертолета революции в отрасли не сделает, по крайней мере в ближайшее время. Вертолеты классической схемы отлично справляются со своими функциями, представляя собой довольно консервативные конструкции. Несомненно, при наличии спроса скоростные машины займут свою нишу, но смогут ли они ее расширить - большой вопрос.

URL: http://paravia.ru/skorostnoy-vertolet-rossii_25-03-2013.html

Комментариев 1

 к новости "Скоростной вертолет России"
вася
vimana.okis.ru/вертолет 2400кв.вимана 420 кв.есть разница реальный принцип действия виманы начем летает баба яга!!!!!!

16.06.2013 19:09:57




Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться

Крайние новости

12 мая 2015 года, 16:38

Полет над Дубаи на реактивном ранце

Пилот-изобретатель из Швейцарии Ив Росси опубликовал видео на котором он с напарником Венсом Реффетом летает над городом Дубаи на собственно ручно спроектированном реактивном ранце-крыле Jet Man.

| просмотров: 61320
03 апреля 2015 года, 16:12

Чемпионат России PGA 2015 года

7-ой национальный Чемпионат парапланеристов в дисциплине полёт на точность пройдет с 1 по 10 мая в нашей стране.

ключевые слова ключевые слова: Чегем | просмотров: 9929
01 апреля 2015 года, 17:16

Международные джипарапланерные соревнования «JEEPARA-2015»

С 1 по 3 мая 2015 года в Чегемском Ущелье – красивейшем горном уголке Кабардино-Балкарии –состоятся международные джипарапланерные соревнования «JEEPARA-2015». 
«JEEPARA-2015» – это парапланерный спорт объединенный с автоспортом Джип-триал. 
Парапланерист участвует в паре с одним джипом. 

ключевые слова ключевые слова: Чегемское ущелье | просмотров: 9918
06 марта 2015 года, 11:43

Актер Харрисон Форд серьезно пострадал при крушении легкомоторного самолета

По данным журналистов, Форд получил множественные травмы головы и был госпитализирован.

| просмотров: 39407
06 июня 2014 года, 09:18

KUBAN AIRSHOW 2014

7 июня в 10.00 на аэродроме "Белевцы" состоится официальное открытие ежегодного авиационного праздника KUBAN AIRSHOW 2014.

ключевые слова ключевые слова: Kuban Airshow | просмотров: 13977
23 апреля 2014 года, 13:53

Самолет Bugatti 100P

Автомобили Bugatti славятся скоростью и безупречным дизайном. Все это присуще и самолету 100P, придуманному еще 30-х годах прошлого века Этторе Бугатти. Бугатти намеревался построить 100P для участия в состязании гоночных самолетов Coupe Deutsch de la Meurthe.

ключевые слова ключевые слова: Bugatti | комментарии: 1 | просмотров: 14262
10 апреля 2014 года, 09:09

Solar Impulse совершит кругосветный перелет без капли топлива

9 апреля на аэродроме города Пайерн (западный кантон Во) прошла презентация второго прототипа швейцарского самолета на солнечных батареях Solar Impulse. В следующем году авторы проекта планируют совершить на этом "солнцелете" кругосветный перелет без капли керосина.

ключевые слова ключевые слова: Solar Impulse | просмотров: 10181
27 января 2014 года, 10:37

Первый вертолетный

В середине декабря 2013 года в Мякининской пойме в 700 м от МКАД открылся первый вертолетный центр в Московском регионе.

ключевые слова ключевые слова: малая авиация | комментарии: 1 | просмотров: 9687

На главную |


Личный кабинет

Зарегистрируйтесь на нашем сайте и получите доступ к дополнительным разделам и расширенным настройкам!

Поиск

полнотекстовой поиск по сайту с элементами морфологии

Новые объявления

купля-продажа снаряжения

Ваше мнение

выразить свое мнение
Боитесь высоты?
  Проголосовало: 541

Фотоальбом

случайные фото
Заход на посадку не для начинающих пилотов, близость линии электропередач, ограниченная площадка.
9 марта 2004 года
Черноморское побережье Краснодарского края
(близ поселка Джугба)
Пещерный город
Чуфут-Кале близ Бахчисарая
Крым 18-31 августа 2003 года

Заплету ка я стропы сегодня паутинкой
групповой пилотаж


Ссылки

Парадром Чегем

[Полезное] [Фото] [Развлечения] [Condor Russia Center]